Как подать заявление на алименты без развода - необходимые документы, процедура и место обращения
Какие документы нужны для подачи заявления на алименты, развод не оформляли, муж не живет с нами около трёх лет, материально никак не помогает. Дочери 15 лет, сыну 5. И куда обращатся? В мировой суд? Заранее спасибо. Анна.
Здравствуйте, Анна.
Вы можете обратиться к мировому судье по своему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением. К исковому заявлению приложить копии свидетельства о заключении брака, свидетельств о рождении детей, выписку из домовой книги и если имеется возможность, - справку о заработной плате мужа.
Вам необходимо обращаться в районный суд по месту регистрации вапс и детей. Для этого необходимо составить исковое заявление.
обращайтесь к мировому судье по своему месту жительства, поскольку у Вас имеются несовершеннолетние дети.
документы для подачи на алименты нужны следующие:
Исковое заявление, адресованное мировому судье.
Его копия в одном экземпляре (для ответчика).
Копия свидетельства о браке.
Копия свидетельства рождения общего ребенка либо детей.
Справка с места жительства, подтверждающая, что постоянное место жительства ребенка соответствует постоянному месту жительства истца.
Справка о доходах матери.