Решение ситуации с повреждением двери при ДТП на светофоре и возможные наказания

• г. Москва

Два автомобиля уехали с места ДТП на светофоре где один при открывание двери повредил дверь другова если пострадавший обратиться с заявлением в ГИБДД ему тоже грозит наказание за оставление места ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! В силу правовой позиции ВС РФ, выраженной в п.11 Постановления пленума ВС РФ №18 действия водителя, оставившего в нарушение требований

пункта 2.5 ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ. В частности, к таким действиям относятся невыполнение установленных пунктами 2.6 и 2.6.1 ПДД правил, разрешающих покинуть место дорожно-транспортного происшествия, если нет пострадавших и разногласий между его участниками в оценке обстоятельств произошедшего, но обязывающих оформить дорожно-транспортное происшествие либо на ближайшем посту дорожно-патрульной службы

(пункт 2.6) , либо, в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, без участия сотрудников полиции

(пункт 2.6.1).

.