Изменение в команде фирмы - ответственность и возможности минимизации последствий при незаконном увольнении сотрудника

• г. Москва

Ситуация такая: в фирме поменялся директор и решил собрать свою команду, тем самым объявив сотруднику что он уволен. На данного сотрудника издали приказ об увольнении и сделали запись в трудовой книжке. Заявления он не писал. В свою очередь сотрудник подал исковое заявление. Скорее всего с формулировкой незаконного увольнения. Дров конечно наломали. Подскажите пожалуйста какая максимальная ответственность грозит фирме? Как возможно минимизировать последствия? Возможно ли договориться с сотрудником до Суда? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

да с отридником договорится возможно путем заключения мирового соглашения. если признают увольнение незаконным, то его востановят на работе, взыщат зарплату за незаконное увольнение и еще если он завялял моральный вред. если он обращалмя в прокуратуру или трудовую инспекцию, то они могут наложить административные штрафы.

Доброго времени! В зависимости от обстоятельств возможно привлечение к административной ответственности по ст. 5. 27 КоАП РФ (от штрафа до приостановления деятельности) . Но в любом случае -это обязанность восстановить работника на работе, выплатить заработную плату за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда, компенсировать судебные расходы. Возможно заключение мирового соглашения на предварительном судебном заседании. Если требуется помощь-обращайтесь.