Осужденный говнюк пытается вселиться в квартиру через суд, ссылаясь на Постановление Конституционного Суда РФ - что будет, если квартиру уже продали?
Можете продать , если на квартиру судом не наложен арест в порядке ст.140 ГПК
Статья 140. Меры по обеспечению иска
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 140]
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращ
Апелляция оставит решение в силе, без изменений, так как им пропущен срок исковой давности для предявления такого требования (ст. 195 ГК РФ(.
А если все же решение будет в пользу данного лица, то на его правах продажа квартиры влиять не будет, кроме того, у него будут основания для признания договора приватизации недействительным и последующие сделки с данной недвижимостью недействительными.
Добрый день. Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 N 8-П разъяснено, что временное непроживание лица в жилом помещении, в том числе в связи с осуждением его к лишению свободы, само по себе не может свидетельствовать о ненадлежащем осуществлении нанимателем своих жилищных прав и обязанностей и служить самостоятельным основанием для лишения права пользования жилым помещением.
В случае продажи квартиры осужденный может оспорить сделку в судебном порядке. Для его вселения в квартиру, принадлежащую другому лицу на праве собственности, согласие собственника будет является обязательным.
Михаил, добрый день!
Как видно из Вашего вопроса, у Вашего оппонента очень мало на выигрыш апелляционной инстанции, т.к., во-первых, закон обратной силы не имеет (ст.4 ГК РФ), во-вторых, новый ЖК РФ уже приведен в соответствии с Постановлением КС №8-П от 23.06.1995 г., в-третьих, его правомерно выписали в 1990 г., основываясь на законе.
Вы можете продать свою квартиру, если на нее не наложены обеспечительные меры в порядке ст.140 ГПК РФ.