А если требование обоснованно, то при переводе из одной налоговой в другую нас обязательно ждет сверка?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, где я могу посмотреть (ФЗ, Постановление или Письмо), требование, которое предъявляет нашей организации ИФНС о том чтобы мы привели в соответствие юридический и фактический адреса. Хотелось бы воотчию убедиться в обоснованности требований ИФНС.

А если требование обоснованно, то при переводе из одной налоговой в другую нас обязательно ждет сверка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Понятия "юридический адрес" и "фактический адрес" - чисто бытовые. В законодательстве их нет. Есть только адрес местонахождения, по которому фирма должна быть зарегистрирована. И именно его необходимо вписывать в учредительные документы (п. п. 2 и 3 ст. 54 ГК РФ). Если приведенный адрес не совпадает с действительным, налоговые органы вправе штрафовать за отсутствие данных или за неверные сведения (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ), и директору придется уплатить 50 МРОТ. Но ситуация может трактоваться и как представление заведомо ложной информации (п. 4 ст. 14.25 КоАП РФ), и, если налоговые органы это докажут, может последовать более серьезное наказание - дисквалификация сроком до трех лет.

Выходов два. Первый - по адресу, где вы располагаетесь, поставить на учет обособленное подразделение. Второй - изменить адрес в учредительных документах и повторно их зарегистрировать.