История увольнения мужа без записи в трудовой книжке и невыплаты страховых взносов - что делать?

• г. Новокузнецк

Здравствуте! Мой муж работал в Москве в фирме, он устроился через друга, был официально трудоустроен, запись в трудовой книжке есть, что работает с 01.09.2008 в должности. В феврале 2009 года он заболел, потом снова вышел на работу, потом снова серьезно заболел. Впоследствии ему поставили 1 группу инвалидности на 2 года, сейчас у него 2 группа. На работе об этом знали.

Потом его друг забрал с работы трудовую книжку, но там нет записи о том, что он был уволен, хотя по сведениям из выписки о соостоянии лицевого счета, страховые взносы за него не уплачиваются уже с 2012 года. На контакт работодатели идти не хотят и ставить запись об увольнении.

Ответы на вопрос (1):

ИСК В СУД о понуждении сделать запись в трудовой