Отсутствие талона техосмотра - нарушение или ошибка в законодательстве?
Добрый день,
К административной ответственности могут привлечь лишь при отсутствии технического осмотра или управления ТС водителем не имеющим при себе документов на право управления ТС, предусмотренных ПДД, а имено:
- водительского удостоверенния и временное разрешение;
- регистрационные документы на транспортное средство;
- документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения ТС - в случае управления ТС в отсутствие его владельца, иными словами доверенность.
Талон тех.осмотра ни к одной из данных категорий не относится. Хотя, зная дорожную жизнь , могу сказать уверенно, что доказывать свою правоту будет не просто. Для справки ст.12.1, 12.3. Кодекса РФ об адм. правонарушениях, ПДД раздел 2 % Общие обязанности водителей".
С уважением,