Во второй инстанции суд не известил меня и вынесли определение без моего участия.
Во второй инстанции суд не известил меня и вынесли определение без моего участия. Обязаны ли это определения отменить в надзорном суде? Спасибо.
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Здесь имеет значение не расходится ли адрес, по которому Вы зарегистрированы, и адрес, по которому Вы фактически проживаете. При неизвестности места пребывания ответчика по делу, суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства (ст. 119 ГПК РФ).
Если же суд вовсе не высылал никаких повесток, тогда были нарушены правила, установленные ст.ст.
Если определение вступило в законную силу, Вы можете подать надзорную жалобу. Если не вступило, - обратиться в вышестоящий суд с аппеляционной или кассационной (в зависимости от судебной инстанции, вынесшей определение) жалобой.
С уважением.