Соответствует ли нахождение близкого родственника в непосредственном подчинении государственному служащему закону о государственной гражданской службе?

• г. Москва

Я государственный служащий. У меня в непосредственном подчинении находится близкий родственник. Его должность не отнесена к государственной. Нарушаю ли я закон о государственной гражданской службе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, не нарушаете. Законодатель ограничения устанавливает на случай, если оба родственника находятся на гражданской службе, то есть и родственник должен занимать должность гражданской службы, чтобы нарушение было.

Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ

"О государственной гражданской службе Российской Федерации"

(с изменениями от 2 февраля 2006 г., 2 марта, 12 апреля 2007 г.)

"Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому".