Сокращение на ОАО АВТОВАЗ - законно ли это в моей ситуации и какие действия мне следует предпринять?

• г. Тольятти

Я попал под сокращение на ОАО АВТОВАЗ у меня двое несовершеннолетних детей 8 и 1,5 года жена в декрете. Законно ли это сокращение, если незаконно то какими должны быть мои действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 179 Трудового кодекса РФ преимущественным правом на оставление на работе при сокращении штата обладают работники с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Обратитесь с жалобой в Инспекцию по труду или в прокуратуру, опираясь на данное положение закона.

При условии равной производительности труда у вас есть, по крайней мере, два основания для оставления на работе.

Удачи вам!