Как подать на лишение отцовства, если отец никогда не платил алименты и не интересовался ребенком?
Скажите пожалуйста, можно ли подать на лишение отцовства, если на алименты не подавала. Будет ли суд рассматривать? Ребенку уже 10 лет, отца он своего никогда не видел. Тот в свою очередь живет своей жизнью, я даже не знаю где! Знаю, что отбывал срок не один раз. В жизни ребенка не участвовал и не интересовался.
Статья 69 Семейного кодекса. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.