Вопросы по наследству - почему нотариус назначил встречу на 2 августа и что делать с банковскими счетами?
1 февраля у меня умерла мама. Мы с сестрой вступили в наследство по закону на квартиру и денежные вклады в Сбербанке. Вопрос в следующем. Нотариус сказал прийти 2 августа, но почему не 1, ведь шесть месяцев истекает именно 1 числа? Не будет ли считаться, что если я не приду первого - я отказываюсь от наследства. И второй вопрос - при наследовании банковских счетов после получения свидетельства, каковы мои дальнейшие действия? Как я могу получить деньги, в какие сроки и какие документы мне для этого понадобятся? Могу ли я перевести сумму не на свой счет, а на карту дочери? Спасибо!
Добрый день!
Обращаясь к нотариусу, вы с сестрой оставили заявления. Мимо Вас теперь вопрос наследства не пройдет. Получив свидетельство, надо обратиться в банк, где имеется счет Вашей матери. При себе надо иметь свидетельство о вступлении в права, свидетельство о смерти и свой паспорт. Остальное - по согласованию с банком.