Согласно закону, мог ли брат мужа прописать своих детей в частном доме без согласия владельца? Однако, является ли это законным и какие шаги нужно предпринять для выписки детей?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: мой муж является собственником частного дома. Он прописал туда своего брата, который, в свою очередь, прописал туда своих 2 детей, без согласия моего мужа. Законно ли это, и что нужно для того, чтобы выписать детей.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Для вселение несовершеннолетних детей к отцу требуется только письменное согласие матери детей, а согласие собственника дома-дяди детей не требуется(ч.2 ст.20 СК РФ, ч.2 ст.31 ЖК РФ). Таким образом дети зарегистрированы в доме на законных основаниях и если они проживают в доме с отцом, то оснований для их выселения нет.