Я единственный учредитель ЗАО, хочу создать дочернее предприятие, как мне оформить состав учредителей дочки-ООО?

• г. Хабаровск

По закону об ООО учредителем ООО не может быть юридическое лицо с одним единственным учредителем. Я единственный учредитель ЗАО, хочу создать дочернее предприятие, как мне оформить состав учредителей дочки-ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Непринципиально. Как Вам удобнее - еще один или несколько учредителей. Единственный критерий - преобладающее участие ЗАО в уставном капитале.

ГК РФ.

"

Статья 105. Дочернее хозяйственное общество

1. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

2. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищества).

Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.

В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.

3. Участники (акционеры) дочернего общества вправе требовать возмещения основным обществом (товариществом) убытков, причиненных по его вине дочернему обществу, если иное не установлено законами о хозяйственных обществах".