Предусмотрено ли право наследования для внука после смерти матери?
В квартире было 3 собственника с одинаковыми долями, мать, дочь и внук, после смерти матери как делится ее доля, внуку 17 лет?
Если нет завещания, то наследуют в равных долях наследники 1 очереди: супруг, дети, родители наследодателя. Если квартира была приобретена по сделке купли-продажи в период брака наследодателя с её супругом, то 1/2 доля от доли наследодателя - супружеская доля её мужа в совместно нажитом имуществе, и тогда только 1/6 доля квартиры (1/2 от 1/3) войдёт в состав наследства и будет делиться между наследниками.
В данной ситуации внук не будет наследником бабушки. Наследники дочь, родители и муж (если родители и муж есть конечно). Если есть только дочь и ни родителей, ни мужа, ни других детей нет, то наследницей будет только дочь.