Можно ли открыть счет и какой на несовершеннолетнего ребенка?
Посетите отделение Сбербанка и ознакомьтесь с перечнем услуг и правилами открытия счетов. Вы вправе открыть счет непосредственно на имя своего сына.
В крайнем случае, предъявите нотариально заверенную копию свидетельства о его рождении.
Если к Вам будет предъявлен иск о взыскании алиментов, Вы всегда докажете необоснованность иска, поскольку не отказываетесь оказывать помощь в содержании сына. Это истица должна доказать ваше уклонение от обязанностей отца.
Здравствуйте, Сергей,
Дело в том что предъявлять исполнительный лист ко взысканию или нет -дело взыскателя. НО. В данном случае речь идет о правах Вашего ребенка и Ваших обязанностях как отца предоставлять ему содержание. Для того чтобы не было проблем с бывшей супругой посоветую Вам предпринять следующие шаги:
1-этап отправлять денежные средства в размере установленном судом (как правило это 1/4 дохода или твердая денежная сумма , выражанная в МРОТ) путем почтового перевода. Квитанции сохранить у себя. На бланке почтового перевода имеются графы "Для сообщений" или "Для письма" в этой графе Вы указываете, АЛИМЕНТЫ ЗА.... (период).
2-ый этап :В случае, если Ваша бывшая супруга не примет денежные средства, квитанция с этой надписью вернется к Вам. После этого вместе с этой квитанцией Вам необходимо обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства того района , где проживает Ваш ребенок (ООП находятся при управе района). Обратиться необходимо с заявлением, что Ваша бывшая супруга отказывается от получения содержания на ребенка, объяснить подробно ситуацию на приеме и дополнительно в заявлении попросить провести беседу с бывшей супругой, мотивируя это тем, что подобное поведение нарушает права ребенка и Ваши в том числе на участие в воспитании и содержании ребенка. Там же на приеме предложить свой вариант с открытием счета или обязать бывшую супругу сообщить (открыть) лицевой счет с СБ.
С уважением,