Отказ консульства во вписании отца гражданином Украины в свидетельство о рождении ребенка - есть ли основание для такой отказа?

Я гражданка РФ, у нас будет ребенок, тоже будет гражданином РФ, с отцом ребенка мы не в браке, проживаем по рабочей визе в Индонезии, он гражданин Украины. В консульстве отказываются его вписывать в свидетельство о рождении, мотивируя тем, что он гражданин другой страны. Но на сайта МИДа России сказано, что консульства устанавливают отцовство и ни слова про гражданство отца. Я же могу установить отцовство гражданину Украины в ЗАГСЕ России при регистрации ребенка почему это нельзя сделать в консульстве...

Лучший ответ

Полагаю, что все-таки можно. Достаточно того, что вы гражданка РФ. Если бы вы находились на территории РФ, и в вашей ситуации обратились бы в ЗАГС за установлением отцовства,-не возникло бы никаких проблем из-за гражданства Украины отца ребенка. Вы бы подали в ЗАГС совместное заявление об установлении отцовства, и вопрос был бы решен. Консульство выполняет функции ЗАГСа. Обратитесь в консульство с письменным заявлением, и попросите разъяснить ситуацию. Если есть необходимость, обращайтесь лично, заявление будет составлено для вас, после внесения оплаты.

Спасибо за ответ!

а вы напишите заявление и подайте как положено и потребуйте письменный отказ. Если что подавайте заявление по почте. Будут проблемы обращайтесь помогу.

Сотрудники не правы, вам нужно просить письменный мотивированный отказ от них. Укажите что вам придется обжаловать их действия. Но в связи с вашим положением и проблемами судиться с ними, они надеяться, что вы ничего делать не будете. Скорей всего происходит в связи с ситуацией на Украине. Но это незаконно.