Как правильно оформить опеку над инвалидом. Мать моего мужа инвалид второй группы. Он хочет оформить над ней опеку.

• г. Санкт-Петербург

Как правильно оформить опеку над инвалидом. Мать моегу мужа инвалид второй группы. Он хочет оформить над ней опеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Опека назначается над лицами, признанными недееспособными в судебном порядке или над несовершеннолетними органом опеки и попечительства по месту жительства подопечного. Ваш супруг должен обратиться с иском в суд о признании матери недееспособной (если для этого по состоянию её здоровья есть основания) в соответствии со ст.29 ГК РФ. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу по результатам которой примет решение. При удовлетворении заявления после вступления решения суда в законную силу нужно подавать заявление о назначении опеки в орган опеки и попечительства района по месту жительства подопечной.