Кто имеет право наследовать квартиру после смерти родителя - внук или дочь?
У меня умерла мама, осталась квартира купленная год назад. У мамы был сын (мой брат), который умер в 1995 году и у него есть ребенок (мамин внук), скажите пожалуйста может он претендовать на квартиру? Каковы шансы, что квартира достанется мне одной, так как внук с бабушкой не общался и квартира куплена намного позднее смерти брата. Я сама должна буду указать, что есть еще претендент на наследство или этим будет заниматься нотариус? И еще вопрос: Я приняла наследство фактически (в квартире прописана я и моя дочь, я переоформила кредит мамин на себя и так же плачу коммунальные платежи за квартиру), куда мне нужно обратится за свидетельством о наследстве (к нотариусу или через суд)?
Лучший ответ
внук может претендовать на долю в наследстве
заявление о принятии наследства нужно подавать нотариусу
Он наследник первой очереди также как и Вы (ст.