Красноярск, 25.07.2014, 11:28

Мне 17 лет, могу ли я лишить родительских прав своего отца?

Вопрос №4474018 из г. Красноярск
опубликован 25.07.2014, 11:28
Мне 17 лет, могу ли я лишить родительских прав своего отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статья 69 Семейного кодекса предусматривает лишение родительских прав в конкретно оговоренных случаях:

"Родители могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга".

25.07.2014, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

25.07.2014, 11:32

Родительских прав лишает суд на основании заявления матери или органов опеки.

Важные условия: он не исполняет родительских обязанностей, жестоко обращается с ребёнком, состоит на учёте нарколога или психиатра.

Всего доброго!

07.11.2020, 07:53

А если я уже совершеннолетняя могу ли я все это сделать через суд?

07.11.2020, 07:56

Тем более нет!

Не забывайте говорить спасибо!

07.11.2020, 08:00

Не сможете. Законом такое в Вашем случае не предусмотрено. Для лишения родительских прав Ваш законный представитель должен был обратиться в суд до достижения Вами восемнадцати лет.

07.11.2020, 08:13