Не проходили выплаты зарплаты более месяца, после чего организация объявила себя банкротом. Выплатят ли зарплату полностью?
Здравствуйте!
При процедуре банкротства выплаты по з/п и налогам являются первоочередными, поэтому, если у предприятия есть имущество, когда организация будет признана банкротом и начнется процедура в судебном порядке, обращайтесь к конкурсному управляющему или в суд с заявлением о включении Вас в очередь кредиторов.
А также незамедлительно необходимо предъявить мировому судье требование о выдаче судебного приказа на взыскание заработной платы, а затем в службу судебных приставов.
Если иного имущества нет, то получить какие либо средства можно будет только после реализации заложенного имущества, так как небольшая часть средств от его реализации идет на зарплату.
Рекомендую Вам срочно обратиться к мировому судье за судебным приказом или с иском в суд о взыскании зарплаты. Приказ или исполнительный лист Вы должны сдать в отдел судебных приставов.
Уточните - было ли заседание арбитражного суда о признании работодателя банкротом или представители администрации просто так говорят, что они объявили сами себя банкротом. Вы вправе также обратиться к прокурору. Шанс у Вас пока есть.