Нужно ли согласие органов опеки на продажу 1-комнатной квартиры, если мы покупаем квартиру большей площади и прописываем его туда?
Мой муж продает однокомнатную приватизированную квартиру (наш несовершеннолетний ребенок также является собственником жилья, вместе с моим мужем). Затем я беру ипотечный кредит. Мы с мужем покупаем трехкомнатную квартиру с долевым участием (вдвоем). Как облагается налогом вся эта сделка? Нужно ли согласие органов опеки на продажу 1-комнатной квартиры, если мы покупаем квартиру большей площади и прописываем его туда?
Согласие органов опеки обязательно (ст. 37 Гражданского кодекса). Продажа однокомнатной квартиры не будет облагаться налогом в пределах одного миллиона, а покупка трехкомнатной квартиры, напротив предоставит право Вам или Вашему мужу, или Вам и Вашему мужу в равных долях право на имущественный вычет ( ст. 220 Налогового кодекса).