От кого требовать возмещение вреда здоровью велосипедиста, если автомобиль, сбивший его, не имел полиса ОСАГО?
От кого требовать возмещение вреда здоровью велосипедиста, если автомобиль, сбивший его, не имел полиса ОСАГО? Как и от кого можно требовать возмещение вреда, если виноват велосипедист, если он не виноват и если вина была обоюдной (нарушили ПДД оба)?
Уважаемый Эдуард! Если водитель автомобиля не имеет полиса ОСАГО, то обратиться с иском о возмещении вреда велосипедист может непосредственно к причинителю вреда - т.е. к водителю. Это конечно в случае, если он виноват или вина обоюдная. Если виноват велосипедист, то оснований для обращения с иском нет. С уважением, Дмитрий Константинович.
За вред, причиненный источником повышенной опасности отвечает лицо, которое на момент ДТП им владело!
Соответсвенно, если виноват водитель а/м, то и за возмещением ущерба обращаться непосредственно к нему. Если в добровольном порядке отказывается компенсировать - в суд.
Почитайте статьи 1079 ГК РФ, а также 1099-1101 ГК РФ, там четко прописано на что велосипедист имеет право в данной ситуации, с учетом того, что а/м - источник повышенной опасности. Удачи Вам!