В договоре прописано что при расторжении договора средства не возвращаются.

• г. Чебоксары

Хочу расторгнуть договор о предоставлении услуг связи в частности доступа в интернет. В договоре прописано что при расторжении договора средства не возвращаются. В течение последних 2 х недель услуги не были предоставлены по вине организации предоставляющей доступ в интернет (провайдер) хотя была внесена предоплата. Соотвественно невозможно и пользоваться услугой или вернуть деньги. Насколько это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий, невозврат ден.средств законен в случае, если является штрафной санцией и прописан в соответствующем разделе договора. В остальных случаях, это может невозврат может быть истолкован как неосновательное обогащение в соответствии с ГК РФ. Касательно простоя в оказании услуг - опять надо смотреть договор, в случае если там нет дополнительных оговорок, убытки за простой должны быть возмещены.

Добрый день!

Дмитрий, деньги Вы имеете право вернуть. В соответствии с законом заказчик вправе отказаться от оказания услуг, возместив расходы исполнителю (провайдеру). Вся остальная сумма подлежит возврату и изменить это нельзя даже в договоре.

Что касается штрафов, то Вы договор не нарушали, поэтому их быть просто не может.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info