У меня вопрос: может ли Предприятие заключить Договор купли-продажи с физ. лицом (не ИП, не ПБОЮЛ)

• г. Москва

У меня вопрос: может ли Предприятие заключить Договор купли-продажи с физ. лицом (не ИП, не ПБОЮЛ), какие при этом требовать документы (кроме паспорта), на что обратить особое внимание при заключении такого рода Договора? Какие налоги?

Второй вопрос как продолжение первого: может ли физ. лицо, по доверенности от Предприятия, заключить Договор купли-продажи с физ. лицом.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия!

Физическое лицо - такой же субъект гражданского права. Вы можете заключать с ним договоры. При заключении договора учитывайте особенности, предусмотренные для данного вида договора. Естественно, у физического лица не может быть печати. Поэтому договор он удостоверяет только своей подписью. Обратите внимание, не просрочен ли паспорт контрагента. Заключение договора возможно и по доверенности.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!