Пользователь 9111.ru

Напишите пожалуйста типовое заявление в суд о признании собственности на гараж умершей матери.

Лучший ответ

Уважаемый, Анатолий! Позвоните мне и запишитесь на консультацию, в рамках консультации обсудим, что и куда, и как написать. С Уважением,

Анатолий, здравствуйте. Прилагаю примерную форму, которая сходу подвернулась. Возможно сами разберетесь, но лучше с юристом.

В __________________________ районный

(наименование суда)

(городской) суд _____________________

Истец: ______________________________

(ф.и.о. и адрес)

Ответчик(и): ________________________

(ф.и.о. и адрес)

Третье лицо: ________________________

(местная администрация,

_____________________________________

колхоз, совхоз,

_____________________________________

другое сельскохозяйственное

предприятие, которым выделялся для

строительства земельный участок)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании права собственности на часть домовладения

По взаимной договоренности, мною с ответчиком в ________________

____ г. был построен жилой дом по адресу: ___________________________.

Во время строительства я приобретал и доставлял строительные

материалы, в частности: ______________________________________________

(указать, какие стройматериалы приобретал истец;

_____________________________________________________________________.

документы, подтверждающие приобретение:

(квитанции, справки, счета и т.д.))

Кроме того, вкладывал в строительство денежные средства в сумме

_______________________________________.

Личным трудом также принимал участие в строительстве дома

(указать, какие работы по строительству дома проводились

с участием истца)

Договор о предоставлении земельного участка для строительства

жилого дома был оформлен в местной администрации на _________________.

(ф.и.о.)

После завершения строительства дом в установленном законом

порядке принят в эксплуатацию и оформлен на _________________________.

(ф.и.о.)

Мои требования о выделении доли в построенном доме ответчик

оставил без удовлетворения, ссылаясь на то, что _____________________

(мотивы отказа)

____________________________ не возражает (возражает) против изменения

(наименование администрации)

договора о предоставлении земельного участка.

В соответствии со ст. 244 ГК РФ,

ПРОШУ:

Признать за мной право собственника на _____________________ долю

жилого дома по адресу: ______________________________________________.

Вызвать свидетелей _____________________________________________.

(ф.и.о., адрес)

Назначить строительно-техническую экспертизу для установления

действительной стоимости дома и размера моих затрат на его

строительство.

Приложение:

1. Правоустанавливающие документы на жилой дом (договор о

предоставлении земельного участка, справка БТИ о правовой

регламентации дома и т.п.).

2. Доказательства, подтверждающие участие истца трудом и

средствами в возведении дома (справки, квитанции, счета на

приобретение и перевозку стройматериалов и т.п.).

3. Доказательства, устанавливающие, что между истцом и

застройщиком имелась договоренность о создании общей собственности на

жилой дом (договор о совместном строительстве, иные письменные

документы).

4. Письменный документ, в котором изложено мнение местной

администрации по вопросу изменения договора о предоставлении

земельного участка.

5. Копии искового заявления для ответчика и третьего лица.

6. Марка (квитанция) госпошлины (исходя из стоимости отыскиваемой

доли дома).

"__"____________ ____ г. ___________________

(подпись)