И если да, то исходя из каких критериев суд определяет сумму компенсации и срок ее выплаты?
Просветите пожалуйста.
Муж и жена имели 2-х комнатную квартиру, приватизированную в совместную собственность, в которой они были вдвоем прописаны.
После смерти жены на долю наследства претендуют муж и сын (двое других детей отказались от наследства в пользу мужа).
Таким образом, муж претендует на 7/8, а сын - на 1/8 квартиры. Соответствующие документы нотариусу поданы.
Сын имеет со своей супругой 2-х комнатную квартиру, в которой они и проживает вдвоем.
Муж хочет не делить квартиру, а компенсировать сыну стоимость его доли.
Вопрос: Может ли суд обязать сына ограничиться денежной компенсацией?
Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемый Иван!
Исходя из личного опыта и судебной практики, наиболее приемлемым вариантом в данном случае представляется заключение мирового соглашения, которое допускается ст.165 ГПК РСФСР. Сумма компенсации, которую может определить суд в данном случае будет базироваться на оценке, произведённой БТИ, которая, как правило, ниже рыночной стоимости квартиры. Исходя из вышеизложенного, лучше попытаться решить спор заключением мирового соглашения.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев