Неуплата долга за автомобиль - Как составить правильную расписку для обращения в суд

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова: год назад друг купил машину, точнее просто забрал авто с документами. Устно между нами была договоренность, что он выплатит N-сумму денег за авто в течении года. За год он отдал на руки около 10 тыс рублей, причем в разное время, частями около 2-х тысяч. Документы на машину полностью оформлены на меня. Год он спокойно пользовался машиной. Год уже прошел. Даже можно сказать дали человеку время около 3 х недель. Но пока никаких действий нет. Вот хотела бы чтоб он написал мне расписку, в которой будет прописано что он обязуется отдать N-сумму денег в течении 2 х недель. Подскажите как правильней будет в такой ситуации ее прописать, чтоб можно было в последующем обратиться в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Кристина Андреевна. Расписка пишется в свободной форме. Самое главное в расписке указать паспортные данные лица, адрес прописки и фактического проживания, контактные данные. Вопрос в другом, если ваш знакомый не смог выплатить вам определенную сумму за авто в течении года, то как вы можете быть уверены в том, что он сможет вам выплатить оставшуюся сумму в течении 2-х недель. К тому же, если даже и будет написана расписка, а где гарантия того, что он попользовавшись вашим автомобилем еще какое-то время вообще откажется от сделки.