Особенности полной материальной ответственности при работе на складе - роль и обязанности, возможность привлечения к ответственности и способы доказать невиновность
Вопрос о полной материальной ответственности. Я заключил договор о полной материальной ответственности с компанией - бригадный и индивидуальный. В соот. С должностной инструкцией я осуществляю поиск ошибок в работе сотрудником склада ведя учёт ТМЦ на складе. Коллектив более 100 человек. Работа построена таким образом - группа людей принимает товар на склад, другая группа людей осуществляет его размещение, следующая группа людей осуществляет его перемещение, другая группа людей осуществляет его отбор, и последняя группа людей осуществляет комплектацию и отправку товара. В случае обнаружения расхождения при приёмке склада этой же фирмы в другом городе составляется акт. Я осуществляю проверку наличия или отсутствия ТМЦ на складе в соот. С обнаруженными расхождениями по акту на других складах. Документы при приёме и отпуске товара я не подписываю, только заполняю таблицу в Exсel об обнаруженных расхождениях. Корректировки в системе происходят под выданным мне логином. Документы об оприходовании или отпуске товара оформляют и подписывают другие люди. Товар на складе храниться в разных местах, поэтому обнаружить все расхождения физически по времени невозможно. Также в процессе работы мной были обнаружены расхождения не соот. Актам. Например по акту было две отгружено на две единицы больше, а по факту не хватает пяти. Сотрудники склада постоянно совершают ошибки, что приводит к неправильному отражению остатков на складе и в силу большого объёма работы выявить все расхождения не представляется возможным. При обнаружении расхождений и т.к. оборот склада большой после отработки актов нет уверенности в том, что по данной группе товаров в дальнейшем не будет расхождений. Вопрос: при обнаружении в дальнейшем расхождений по группе товаров, может ли работодатель привлечь меня к полной индивидуальной материальной ответственности на основании небрежного отношения при выполнении трудовых обязанностей? Как доказать свою невиновность?
Лучший ответ
Доброго времени! В соответствии со ст. 243 ТК работодатель имеет право взыскать с Вас в полном объеме.
Спасибо за ответ!