Или это относится только к тем, кто уже на 2002 год имел регистрацию, РВП или ВНЖ?

Я - гражданка Украины. Заявление на РВП подала 20 октября 2006 г. Безвыездно проживаю в Петербурге с сент. 2006 г. Получила разрешение на временное (3 года) проживание от 20 апреля 2007 г. Сейчас в районном Отделе ФМС оформляю его (штамп и регистрация по месту жительства). Собиралась сразу же подавать заявление о приеме в гражданство, но в очередях наслушалась разного. Говорят, что теперь нужно офомлять вид на жительство - то есть, пройдет как минимум год. Имею ли я право ссылаться на ФЗ об изменении п.1 статьи 14 ФЗ О гражданстве РФ. т.е. имею ли я право подать заявление на гражданство в упрощенном порядке до 1.01.2008 г., не оформляя вид на жительство? Или это относится только к тем, кто уже на 2002 год имел регистрацию, РВП или ВНЖ? Дополнительных льгот для получения гражданства в упрощенном порядке у меня нет (не замужем за гражданином, не имею недееспособных, родилась в УССР, а не в РФССР, училась в УССР и т.д.) И нужно ли мне получать разрешение на работу по изменениям, действующим с 2007 г.?Ведь подавала я на РВП за три месяца до того, как иностранцев снова обязали получать разрешения на трудовую деятельность в РФ? Права ли я, что в моем случае закон обратной силы не имеет? Заранее благодарна за ответ на оба вопроса!
Лучший ответ

Коротко:

Вам придется получать ВнЖ и разрешение на трудовую деятельность.

Если хотите приобрести гражданство РФ, то вправе начать это делать уже сейчас. См. п.4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ". ВНЖ не требуется (если обратитесь до 01.01.2008г.).

Это - самое льготное основание в Вашем случае.

Разрешение на работу Вам получать необходимо (при условии что Вы этого сами хотите, конечно). РВП с 15.01.2007г. права на работу - не дает, увы. А то что Вы подали "до" - значения не имеет. Главное - факт получения РВП, а не факт (и дата) сдачи заявления на РВП.