Или это относится только к тем, кто уже на 2002 год имел регистрацию, РВП или ВНЖ?
Коротко:
Вам придется получать ВнЖ и разрешение на трудовую деятельность.
Если хотите приобрести гражданство РФ, то вправе начать это делать уже сейчас. См. п.4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ". ВНЖ не требуется (если обратитесь до 01.01.2008г.).
Это - самое льготное основание в Вашем случае.
Разрешение на работу Вам получать необходимо (при условии что Вы этого сами хотите, конечно). РВП с 15.01.2007г. права на работу - не дает, увы. А то что Вы подали "до" - значения не имеет. Главное - факт получения РВП, а не факт (и дата) сдачи заявления на РВП.