Можно ли совершеннолетним детям, получить деньги в сберкассе со сберегательной книжки умершей матери?
Уважаемая Любовь!Если вклад завещан матерью в банке,то он не входит в состав наследственного имущества-ст.561 ГК РСФСР 1964г.,тогда его получит только тот,кому вклад завещан, причём сразу после смерти по предъявлении св-ва о смерти и паспорта обращающегося за получением.Если вклад не завещан в банке,то для его получения нужно до истечения 6 мес. с момента смерти обратиться к нотариусу за получением св-ва о праве на наследство по закону или по завещанию(составленному не в банке и удостоверенному в установленном законом порядке).Дети наряду с супругом и родителями,а также иждивенцами умершей относятся к числу наследников по закону первой очереди(ст.532 ГК РСФСР 1964г. в редакции 2001г.)и наследуют в равных долях.По истечении 6 мес. с момента смерти св-во о праве на наследство может быть получено,а по предъявлении этого свидетельства можно получить свою долю денег в банке.Ранее этого срока тот,кто хоронил по квитанциям на захоронение может получить со вклада потраченную сумму по заявлению с предъявлением квитанций,чеков,св-ва о смерти и паспорта заявителя.