Мать инвалида детства получает минимальную пенсию в 50 лет - почему не учитываются хорошо оплачиваемые годы работы?
В апреле этого года я пошла на пенсию в 50 лет, как мать ребенка инвалида детства. До 2000 года стаж работы был непрерывным, но пенсию получаю минимальную, так как зарплаты до 1997 года были небольшие. С 2006 года работала тоже официально и получала хорошую зарплату, но в пенсионном фонде мне сказали, что эти годы невойдут ни куда, то есть на пенсию не отразятся ни как. Объясните пожалуйста так ли это?
Ольга Михайловна, или Вам неправильно объяснили или Вы не поняли, заработная плата для расчета пенсии берется только до 01.01.2002г., но после этой даты в расчет пенсии учитываются страховые взносы, поступившие на лицевой счет от работодателя. Чем больше заработная плата тем больше отчисления, а значить больше пенсия. Статья 30 ФЗ №173.