Ответьте пожалуйста, какие документы лицензии и сертификаты необходимы для открытия нотариальной конторы?
Уважаемая, Ольга! Вы видимо совсем плохо ориентируетесь, что такое нотариус! Нотариальную контору нельзя открыть по вольному желанию! Количество нотариусов СТРОГО РЕГЛАМЕНТИРОВАНО ЗАКОНОМ! И должность эта пожизненная! И если по причине ухода с должности нотариуса, освобождается место на территории, к которой он был прикреплен, то объявляется конкурс на замещение его должности. Этого конкурса можно прождать всю свою жизнь! Так, что не все так просто, как Вы думаете!
Самое главное и необходимое условие для этого - вначале нужно стать нотариусом. Т.е. при соответствии требованиям к кандидатам в нотариусы, пройти стажировку, сдать квалификационные экзамены, получить лицензию на право нотариальной деятельности, дождаться назначения на должность нотариуса в определенном нотариальном округе на основании рекомендации Федеральной нотариальной палаты или на конкурсной основе управлением Минюста (ст.ст.2-4,12 Основ законодательства РФ о нотариате). А нотариальная контора - это всего лишь место деятельности нотариуса, которое он може менять в пределах нотариального округа, в который он назначен на должность. Поэтому, без осуществления вышеуказанных мероприятий, "открыть" контору не получится.
С уважением,