Хочу подать на развод и сохранить опеку над дочерью - Возможно ли это и какие шансы?
Здравствуйте. Согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ, муж не имеет права возбуждать дело о расторжении брака в период беременности жены, а также в течение одного года после рождения ребенка. Вопрос о месте жительства ребенка разрешается судом, в случае, если супруги не достигли соглашения по этому вопросу.
Вы не можете подать на развод, пока вашему ребенку не исполнится год, если только по обоюдному желанию. Шансов, что ребенка оставят с вами мало. Маленьких детей суд оставляет с отцом в исключительных случаях, когда мать не может выполнять своих родительских обязанностей (наркоманка, алкоголичка, больна и пр.) Так что договаривайтесь, - определить место жительство ребенка с вами можно без суда, по соглашению с матерью ребенка.