Невиновному человеку вернули уголовное дело с неустраненными нарушениями - как обжаловать бездействие следователя или прокурора?
Вернули уголовное дело из суда на невиновного человека в порядке статьи 237 УПК РФ с неустраинимыми нарушениями... дело уже в прокуратуре-в сопроводительном письме запрошенном из суда говорится, что дело вручено секретарю прокуратуры и роспись ее стоит... прокуратура все-равно говорит мы дело не получали и не знаем где оно... и так уже 4 месяца они ничего не делают - не хотят его находить и прекращать.. .
Скажите кому писать, чтобы потом обжаловать по 125 й бездействие в суд - следователю или прокурору, если прокуратура дело из суда специально говорит, что якобы не получала.. .
Следователю сначала написать - прошу сообщить что с делом номер таким-то? , он напишет дело не поступало из прокуратуры... и это бездействие следователя обжаловать в суд? И просить признать бездействие следователя незаконным в жалобе?
Адвокат имеет право обратиться с адвокатским запросом в суд , прокуратуру и к следователю об истребовании сведений о месте нахождения уголовного дела, в зависимости от результатов подать жалобу в порядке ст.125 УПК РФ.
Я бы другое предложил: не поднимать волну и успокоиться. Если всё удачно сложится - дело закроют. А если поднимать шум преждевременно, да попусту, можно и на противодействие напоротся.
имхо
Добрый день! Не надо никуда писать. Ждите.