История насилия и унижений - Как мне отказаться от своего отца и защитить себя?

• г. Москва

Мне через месяц будет 19. Я хочу отказаться от своего отца. Он все детство (с 5 лет) и по сей день орет на меня, унижает, обзывает, угрожает физической расправой и смертью, настраивает мою маму и маленькую сестру против меня, несколько раз бил. Так же в детстве (с 5 лет), когда должен был сидеть со мной, он спал и смотрел телевизор, при этом часто не кормил меня или кормил очень-очень поздно, запрещал шуметь и выходить из комнаты (даже в туалет ходить было страшно). Можно ли это как-то доказать теперь и по этой же причине отказаться от него? Или возможно ли отказаться от него при его согласии? Тем более, что он часто говорил мне, что я ему больше не дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Отказ от родителей - такая процедура нормами действующего законодательства не предусмотрена. Совет: определить для себя с ним свои собственные отношения, Вы уже взрослая девушка. Удачи Вам

Доброго времени! Действующим СК РФ возможность лишения родительских прав в отношении совершеннолетнего не предусмотрено. Но в случае издевательств, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении отца к уголовной ответственности по ст. 117 УК РФ (истязание).