Проблема с кредитом - Как защитить себя, если я являюсь косвенным поручителем?

• г. Одесса

Суть моей проблемы заключается в следующем. Ко мне обратилась моя знакомая с просьбой что бы я выступил ее поручителем при получении кредита, точнее даже не поручителем а просто подтвердил ее личность. Я дал согласие, дал данные своего паспорта и индификационного кода, по телефону представителю банка подтвердил ее личность. Сам в банк не ходил и не подписывал никаких документов о том что я выступаю ее поручителем. Она просрочила кредит и не погасила его, теперь банк звонит мне и требует что я за нее погасил кредит, и утверждают что я ее поручитель и обязан за нее расчесаться. Подскажите как мне быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

поручителем как таковым юридически вы не являетесь и к кредитованию вашей знакомой не имеете никакого отношения, если вас донимает звонками банк,то можете обратиться в прокуратуру с заявлением или в милицию(полицию) на действия банка,но этот безрезультатно фактически, но пошлите, так как банк не подтвердит сведений о своих работниках которые терроризируют вас, этот терроризм незаконен, просто отключайте локальный телефон по времени работы банка или поменяйте симкарту