Как защитить свои права матери при угрозе отбирать ребенка при разводе?

У нас с мужем официальный брак, но в последнее время ситуация накалена. У нас есть ребенок, 4 года. Он мне каждый раз грозится что при разводе ребенок останется с ним. Я не пью, не курю, работаю (официально оформлена), есть собственость: гараж и квартира (живем в квартире свекрови, мы с ребенком прописаны в ней). Он настраивает ребенка против меня, ребенок очень плохо себя ведет, грубо со мной разговаривает и кричит, а муж это поощряет. Как он, на каких основаниях он может отобрать у меня ребенка? И может ли вообще на законных основаниях?

Лучший ответ

Ксения Михайловна, "ребенок останется со мной" - это весьма распространенная угроза мужей при разводе.На практике добиться этого мужу в суде при возрасте ребенка 4 года неимоверно сложно. Хотя теоретические шансы есть, это надо учитывать.

К сожалению, судебный спор об определении места жительства ребенка является для сторон спора тяжким испытанием, это - весьма сложная и затратная категория дел (обязательна помощь адвокатов, сбор большого объема документов, назначение платных экспертиз и т.п..)

Поэтому все усилия следует приложить к недопущению подобных споров в суде и, пока отношения не испорчены окончательно, постараться достичь с мужем соглашения о мирном разводе.

Порядок общения с ребенком и определения места жительства ребенка определяется судом, согласно ГК РФ и СК РФ. Как правило ребенка оставляют с матерью.

если есть спор о ребенке, то он решается судом

вы можете подать в суд иск об определении места жительства ребенка с вами

из вышеизложенного не вижу основания для определения места жительства ребенка не с Вами. Суд обычно бывает на стороне матери. Мнение ребенка в суде учитываться не будет, он слишком маленький.

у родителей на ребенка равные права

вам же было уже сказано, что спор решается в суде

Если при расторжении брака вы не договоритесь с кем останется проживать несовершеннолетний ребенок, то у каждого из родителей имеется право на обращение в суд с иском об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с ним. Суд может по ходатайству сторон назначить судебную психолого-педагогическую экспертизу.

Подобные споры всегда разрешаются судами индивидуально. Ответить заранее с кем суд оставит ребенка не возможно. На практике, если Вы нормальная мать, то у Вас преимуществ больше.