Пользователь 9111.ru

Моя мама умерла, не оставив завещания на садовый участок, приватизированный на её имя.

Моя мама умерла, не оставив завещания на садовый участок, приватизированный на её имя. Прямых наследников трое - отец, моя сестра и я. Кто имеет право на наследование - все трое или тот, кто подаст заявление нотариусу? И нужны ли официальные отказы, если сестра уже несколько лет живёт в Америке и заниматься участком не собирается, а отец не в может по состоянию здоровья? Заранее благодарен. Василий. Москва.
Лучший ответ

Уважаемый Василий! Если отец имеет инвалидность или достиг 60 лет к моменту открытия наследства, то он имеет право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ), от которой отказаться он никак не может в силу ст.1158 ГК РФ. Кроме того, если участок получен и постройки возведены родителями в период брака, то отец имеет право на супружескую долю (1/2), а вторая половина делится между всеми тремя наследниками (ст.ст.1142, 1150 ГК РФ).

Ув. Василий, в Вашем случае луше всего получить отказ как от сесты, так и от отца, зарегистрированные (в первом случае в консульстве РФ, а во втором у нотариуса).