Не выплачивают деньги по инвалидности из-за пенсии за потерю кормильца - правомерно ли это?

Проблема вот в чем, у тети умер муж, бывший афганец. Ей поставили выплату по потери кормильца. Прошел год, и вот недавно ей поставили инвалидность 2 группы по анкологии. И вот проблема, ей за инвалидность не платят денег, сказав что у нее есть пенсия за потерю кормильца. Вот хотелось узнать должны ей давать или нет. Уже 6 месяцев как не дают ей.

Лучший ответ

Здравствуйте Алим, гражданам , имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, устанавливается один вид пенсии по их выбору, статья 4 Федерального закона о трудовых пенсиях, таким ваша тетя может выбрать один вид пенсии по инвалидности или по потери кормильца, какой больше. Кроме трудовой пенсии(по инвалидности или по потери кормильца) она должна получать ежемесячные денежные выплаты по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004г. №122-ФЗ.