История украденного телефона - примирение сторон и возможные последствия
У меня украли телефон, оказалось друг хотел пошутить, дело уже завели, он побоялся, вить вся кража! Телефон лежал у него месяц, потом он его продал, того кому продал нашли полицейские, он все рассказал, я друга понял, мы хорошо общаемся, он никогда не привлекался ранее, у него хорошие характеристики, у него особый порядок на суде, и он написал явку с повинной, там указал, что при продаже он сказал, что телефон его личная вещь, тем самым избежав, группы лиц, он передо мной извинился, материально возместил стоимость телефона, и телефон мне отдали, я не хочу чтоб его наказывали, я написал заявление о примирении сторон, можно ли еше что нибудь зделать, чтоб его точно не наказывали?
Лучший ответ
Вопрос об освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением сторон решает следователь (на стадии предварительного следствия) или судья. Это их право, а не обязанность. Вы уже сделали все, что от вас требуется.
если бы хотел пошутить - не продал бы телефон...не стоить жалеть такого "друга"...