Возможно ли получить звание ветерана труда для пенсионера с 20-летним стажем работы в пограничной службе? (58 лет, проживание в Подмосковье)
Уважаемый Сергей Романович, основанием для присвоения звания «Ветеран труда» являются документы, подтверждающие:
- награждение орденами или медалями либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;
- трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», исчисленный в календарном порядке;
- начало трудовой деятельности в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая работу на временно оккупированных территориях СССР и трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, исчисленный в календарном порядке (для лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны).
Не сможете. Нет оснований для присвоения звания ветерана труда.