Что нужно сделать. Чтобы подарить свою долю в квартире дочери. И сколько это стоит?

Лучший ответ

Здравствуйте. Вам необходимо заключить договор дарения, затем подать заявления в регистрирующий орган по месту нахождения имущества о регистрации перехода права собственности(от Вас) и о регистрации права собственности (от Вашей дочери), оплатить государственную пошлину (1000 руб.), предъявить паспорта при подаче документов. В течение 18 календарных дней Вашей дочери регистрирующий орган выдаст свидетельство о государственной регистрации права собственности. Если потребуется помощь в составлении договора - обращайтесь.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вам нужно составить договор дарения.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

составить договор дарения. стоит в пределах двух тысяч рублей

Нужно составить договор дарения, если дочь несовершеннолетняя: - - до 14 лет - то от ее имени договор подписывает родитель.

- от 14 лет - подписывает самостоятельно, но с согласия родителей.

К договору необходимо свидетельство о праве собственности. Все документы необходимо подать на регистрацию права собственности. Госпошлина составит 1000 руб. Если договор будете заказывать юристу, то еще необходимо будет оплатить услуги юриста (стоимость необходимо уточнять у конкретного юриста).

Если право собственности дарителя уже зарегистрировано, то необходимо лично или по телефону предварительно записаться на сделку, прийти в назначенный день и час, уплатить госпошлину, представить обоим сторонам три неподписанных, без даты, экземпляра договора дарения, подать заявление в Росреестр (МФЦ).

Собственник квартиры должен предварительно записаться в Росреестре (МФЦ) на сделку дарения, придя в назначенный день с документами, уплатить госпошлину, представить три экземпляра договора дарения и подписать заявление о переходе права. Нужен проект договора - обращайтесь ко мне.