Отец мужа утверждает, что он, как ответственный квартиросьемщик имеет право на дополнительные метры.

• г. Москва

СРОЧНО! Уважвемые юристы! В квартире прописаны мой муж, его дочь (4 года) от первого брака и отец моего мужа. Сейчас муж с отцом хотят продать эту квартиру. Она неприватизированная (пока). Отец мужа утверждает, что он, как ответственный квартиросьемщик имеет право на дополнительные метры. (при приватизации) Объясните пожалуйста, как правильно по закону должна пройти приватизация и как должна делиться сумма полученная при продаже квартиры? Отец супруга утверждает, что половина суммы принадлежит ему, а другая половина-моему супругу и его 4-х летней дочери. Так ли это? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Квартира может быть приватизирована в любых долях, согласно заявлениям проживающих, но поскольку в квартире проживает несовершеннолетний ребенок, его доля не может быть меньше 1/3. Оставшиеся доли Ваш муж и его отец могут делить между собой по договоренности. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Ответственный квартиросъемщик не имеет абсолютно никаких преимуществ по сравнению с иными нанимателями, в том числе никаких льгот по метражу и т.п. Приватизация будет оформляться на троих зарегистрированных на площади. Если стороны не договорятся, придется действовать через суд. Однако в целом у каждого равное право на приватизацию; как правило, в таких случаях она оформляется в равных долях. С уважением,