Правомерно ли требование директора о компенсации недостачи сигарет наличкой от кассиров?

Работаю в крупном супермаркете кассиром, каждый месяц проводится инвентаризация сигарет, сигареты в диспенсерах на прикассовой зоне выкладывают кассиры, должны ли кассиры платить за недостачу сигарет, недостачу не вычитают из зарплаты. А директор требует отдавать наличкой. Правомерно ли это?

Лучший ответ

Здравствуйте! Вы не подписывали договор о материальной ответственности? Если нет, тогда и платить вы ничего не должны. И высчитать из зарплаты тоже не имеют права

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, не правомерно, необходимо установить виновного. Действия вашего работодателя подпадают по уголовную ответственность предусмотренную ст Вымогательство УК РФ.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

только если вами рлдписан договор о коллективной бригадной ответственнности

а как же ваша служба безопастности???7

Благодарю Вас за полезную консультацию!

При отдаче наличкой выдают какой либо документ или вы расписываетесь где либо?