Может ли обвиняемый, не признавая вину, изменить свою тактику на суде и попросить прекратить дело по примирению сторон?
Обвиняемый по уг.делу не признает свою вину, борется за оправдательный приговор на суде, но видя что не может ничего доказать, может ли он при такой ситуации в последнем слове признать вину и попросить прекратить дело по примирении сторон (все основания для этого есть), не будит ли поздно?
в последнем слове признать вину и попросить прекратить дело по примирении сторон(все основания для этого есть), не будит ли поздно?
Нет не поздно , так как до ухода в совещательную комнату судьей, имеете право, и судья возобновит процесс.
Здравствуйте Наталья Борисовна. Примирение сторон возможно не только при признании вины, также нужно, чтобы вред был возмещен в полном объеме и этого примирения желал и потерпевший, т.к. если дело прекращается за примирением сторон с обоих сторон отбираются соответствующие заявления.
В таком случае Вы обязательно должны представить соответствующее заявление от потерпевшего, иначе если Вы заявите такое ходатайство,а потерпевший будет против, то в его удовлетворении будет однозначно отказано, попытайтесь еще прекратить дело по малозначительности, а случаем у Вас под амнистию не подпадало дело? Звоните, помогу Вам.