В дирекции как узнали, стали прижимать и угрожать.

• г. Челябинск

Очень нужен ваш совет. Работаю в организации 4 месяца, нахожусь в положении. Но до последнего времени было незаметно, а я не афишировала. Сечас срок 23 недели, то есть до декретного отпуска 2 месяца.

В дирекции как узнали, стали прижимать и угрожать. Я хочу взять ежегодный отпуск до декретного. Читала что беременые могут использовать такое право.

Скажите, мне обязаны предоставить полный отпуск или пропорционально отработанному сроку. И еще. Каким образом мне будут начисляться декретные, в каком размере. Потому как угрожают заплатить копейки.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса беременные женщины имеют право или перед отпуском по беременности или непосредственно после него на ежегодный оплачиваемый отпуск вне зависимости от стажа работы у данного работодателя. В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса беременным женщинам ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен до истечения 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя по ее заявлению.При этом отпуск должен быть Вам предоставлен полностью, однако в случае Вашего увольнения, работодатель вправе произвести удержание из зарплаты работника за неотработанные дни отпуска.

Копейки Вам могут заплатить, если схема выплаты Вам зарплаты является "серой".