Как подать на развод и алименты, если я и мой супруг проживаем в разных городах?
Если вы имеете регистрацию по месту пребывания в г. Архангельске, то право на обращение в суд вы имеете по месту своего фактического пребывания. В противном случае, Вы должны обращаться в суд по месту жительства ответчика (то есть супруга).
Лучше подавать на развод отдельно, на алименты отдельно заявление. Заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов рассматривается в течение 5 рабочих дней, а вот развод может затянуться на более долгий срок.
Подавать необходимо по месту жительства ответчика, но Вы можете подать по своему месту жительства, т.к. у Вас есть маленький ребенок и выезд в другой город затруднителен. Местом жительства, при этом, является место регистрации.