Борьба за жилье - как решить проблему с бывшим супругом и перевести право пользования на другую жилплощадь?

Я и мой бывший муж, прописанные в квартире на момент приватизации, отказались от приватизации в пользу сына, который является собственником. Прописаны в квартире все трое. Совместное проживание с бывшим супругом невозможно: пьянки, гости, вызывали полицию и т.д. Я и сын вынуждены были съехать. Сын в гражданском браке, снимает квартиру. Я тоже проживаю отдельно. Из консультаций с юристами понимаем, что бывший супруг имеет право пользования жильем и выписаться может только добровольно. Ни на какие варианты разъезда он не соглашается, требуя себе однокомнатную (при том том, что мы все зарегистрированы в 2-комн.). Мы приобрели комнату в секционке, оформили на сына. Можем ли мы по суду перевести право бышего мужа пользования жильем перевести на эту новую жилплощадь?

Лучший ответ

Вы можете только просить выселения Вашего бывшего супруга на основании ч. 2 ст. 35 ЖК РФ: "Если гражданин использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда".

Никакая иная квартира Вам не поможет.

Не можете, такое право законом не установлено. Сын может продать квартиру "вместе" с ним (ст. 209 ГК РФ)

можете подарить ему данную комнату по дог-ру дарения (ст 578 ГК РФ) а он выпишится из квартиры, в которой зарегистрирован

Попробуйте преговорить,что если он добровольно не переедет,в то что ему предлагают,то сын,собственник,продаст квартиру вместе с ним, да он не утратит право проживания,но что предпримет новый собственник ,еще неизвестно,так как определенной доли нет,есть право проживания(можно сказать ночуй в прихожей на коврике). В любом случае денег Вы выручите больше, чем если покупать мужу однокомнатную.Легально его заставить переселиться и переоформить права на комнату не получиться.Но сын имеет право продать свою собственность.

Статья 209. Содержание права собственности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими

Система ГАРАНТ: base.garant.ru