Наследство и завещание - права после смерти бабушки и в будущем уход дедушки
По закону, после смерти бабушки на наследство имеют право подавать дети и супруг. Если дети умерли до открытия наследства, то по праву представления их дети (внуки).
Если бабушка завещала квартиру вам, то на ее долю вступаете в наследство вы, но дедушка имеет право на обязательную долю, как пенсионер.
Если он не хочет этого делать, то либо не подает заявление о принятии наследства, либо отказывается от обязательной доли. Его дочь от первого брака может принимать наследство, только после смерти деда на незавещанную часть имущества (деньги), первая жена, родная сестра ни какого отношения в данном случае не имеют. А вот у бабушки, на незавещанную часть имущества будут претендовать дочь, и сын.